Тренд 2020: персонализация в отеле

Тренд 2020: персонализация в отеле
10 декабря 2019 #Продажи

Персонализация всегда была фишкой крупных продвинутых отелей. Они давно приветствуют гостей по имени и поздравляют их с днем рождения комплиментами от отеля. Сегодня этого уже недостаточно. 

Чтобы произвести на гостя вау-эффект и завоевать лояльность, надо выводить персонализацию на новый, технически продвинутый уровень.

В статье я расскажу, какие вопросы поможет решить персонализация и как наладить ее в отеле.

Какие вопросы решает персонализация

Персонализация поможет качественно поднять сразу два процесса в бизнесе — маркетинг и сервис.

Группа онлайн-путешествий Amadeus выяснила, что 86% путешественников ценят именно персонализированные предложения. Будем честными, спам не любит никто. И большие компании начинают это понимать. Вот и РЖД на днях заявил, что планирует изучать поведение клиентов, чтобы отправлять им персональные предложения.

Мы хотим давать возможность клиенту получить именно то, в чем он нуждается. Для этого нужно понимать механизмы его поведения — естественно, уважая все законы о соблюдении персональных данных. Это то, что мы планируем делать.

Евгений Чаркин, IT-директор РЖД

Поисковики уже давно просекли эту фишку и используют персонализацию для улучшения сервиса. Например, Яндекс запустил персонализированные результаты поиска еще в январе 2012. Система запоминает историю ваших запросов, учитывает интересы, геолокацию и потом предлагает сайты, которые подойдут именно вам.

Например, ответ на запрос «лунное затмение» для каждого человека будет своим. Путешественнику Яндекс покажет информацию о природном явлении, московскому шопоголику — торговый центр в столице, киноману — сайты с информацией о фильме.

Так, с помощью персонализации поиск в Яндексе стал гораздо точнее и на 14% быстрее.

Что будет, если в отеле нет персонализации

Тогда вы рискуете попасть в одну из этих ситуаций.

  1. Постоянный гость отмечает свой день рождения в отеле. Вы забыли об этом и не поздравили его с праздником. Гость расстроился и написал плохой отзыв.
  2. VIP-гость стоит на стойке регистрации, а администратор обнаруживает, что все люксовые номера заняты, причем достались не VIP-гостям.
  3. Гость в десятый раз бронирует ваш отель через сайт ОТА, а вы даже не знаете об этом и не пытались перевести его на прямое, более выгодное для вас бронирование.

Персонализация поможет заранее предугадать все эти моменты. Вы будете видеть историю взаимодействия гостя с отелем и сможете предвосхищать его желания.

Как выстроить персонализацию в отеле

В основе персонализации лежит четкое понимание жизненного цикла гостя. Поэтому прежде чем персонализацию настраивать, соберите максимум информации о госте: возраст, дату рождения, цель поездки, предпочтения в еде, развлечениях и т.д. 

Чем больше данных вы соберете, тем больше у вас шансов привлечь гостя классным предложением и удивить небольшим комплиментом.

Удобнее всего собирать данные в CRM, она же GMS (Guest Management System) для hospitality, — система для автоматизации работы с клиентами и управления данными о них. Такие системы уже давно используют крупные международные сетки. До независимых отелей эта тема доходит только сейчас.

Для гостя GMS — это личный кабинет на сайте отеля, где он логинится через соцсети и может изменить даты проживания, заказать ужин, задать вопрос или написать пожелание. Например, «можно ли с утра оставить чемодан в отеле?» или «хочу номер с видом на море». Сообщения автоматически пробросятся в GMS отеля, откуда администратор тут же ответит гостю и подготовит номер с учетом его пожеланий.

Вот как это работает: гость два года подряд жил в вашем отеле на новогодние праздники. Каждый раз он бронировал двухместный люкс и заказывал в номер бутылку шампанского. GMS отследит это и ближе к Новому году отправит гостю скидку на прямое бронирование того самого двухместного люкса. Если гость забронирует, за день до его приезда GMS предложит доставить в номер его любимое шампанское.


Чтобы персонализация работала эффективно, данные о гостях нужно обновлять постоянно. Поэтому важно выбрать надежную технологическую платформу с продвинутым интеллектуальным функционалом. Как раз такую систему мы сейчас пилим. Ждите новостей в 2020-м! ;)

Обо всех трендах на 2020 год рассказал на вебинаре. Смотрите запись ниже.


Упоминая в этой публикации Meta, Facebook и Instagram, сообщаем, что они признаны экстремистскими организациями
и их деятельность запрещена на территории РФ.

Похожие статьи

Инсайты из Европы: IT-тренды для отелей

Какие мысли и идеи привез Александр Галочкин из Амстердама с мероприятия Click от Booking.com. Тренд...
| 13 сентября 2019

Закон Хованской: что делать, чтобы соответствовать

Расскажем, как работает закон Хованской и что делать средствам размещения в жилом и нежилом фонде, ч...
, | 28 октября 2019

Как отелю повысить продажи с новыми отчетами TL: Помощника

Расскажем, как TL: Помощник автоматизирует сбор статистики и помогает отельерам заработать больше. ...
, | 20 ноября 2019

Сезон близко. Как горнолыжным отелям достичь пика продаж

Как горнолыжному отелю находить гостей в интернете, загрузить отель в межсезонье и работать с УТП...
, | 09 сентября 2021

Переходим на ПП: как повысить прямые продажи с помощью инструментов TravelLine

На обучающем вебинаре специалисты техподдержки TravelLine поделились се...

, , | 03 апреля 2024

Подпишитесь на блог TravelLine

Первым читайте статьи об онлайн-продажах, рабочих инструментах отельера и работе с инструментами TravelLine. Будем отправлять свежие статьи от экспертов прямо в день выхода, а вы легко их прочтете на любом устройстве.
Подпишитесь на блог TravelLine
Подпишитесь на рассылку сейчас и получите подборку статей по работе с соцсетями.
Подписка на блог
Подпишитесь на блог и получите подборку статей по работе с соцсетями.