В соответствии с законодательством Российский Федерации, необходимо каждый день предоставлять в МВД сведения о проживающих гостях. TL: WebPMS «Модуль миграционного учета» поможет избежать ошибок в ручном заполнении анкет и сэкономит время на заполнение данных в двух местах — в шахматке TL: WebPMS и в канале передачи уведомлений в МВД. Для подключения Модуля миграционного учета оставьте заявку на sales@travelline.ru.
В 2025 году передача данных в МВД может осуществляться двумя способами:
1. В электронной форме — через Единый портал государственных и муниципальных услуг в территориальный орган МВД России на региональном уровне.
2. На бумажных носителях или электронных носителях (флэш-носитель, CD-диск) — в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на районном уровне.
Информация, передаваемая на электронных носителях или через ЕПГУ, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.
Интеграция возможна со следующими каналами передачи уведомлений:
ЕПГУ (Госуслуги);
СКАЛА;
ЕСРГ (ООО Технологии);
ПК Вега;
Контур.ФМС;
Континент-сервис;
СБИС.
Каналы передачи уведомлений могут отличаться в зависимости от региона.
В этой статье мы рассмотрим, как работать в Модуле миграционного учета с каналами Контур.ФМС, ПК Вега, Континент-сервис, СБИС. Воспользуйтесь отдельными инструкциями, если вы работаете с ЕПГУ (Госуслуги) и СКАЛА.
1. Перейдите в раздел «Миграционный учет» → «Настройки».
В этом разделе выберите ваш канал передачи уведомлений в МВД. Ниже появится инструкция, как начать работать с каналом. Воспользуйтесь ею, если вы еще не заключили договор с каналом. Нажмите «Сохранить».
Примечание: с марта 2024 года автоматизированная система «ЭЛПОСТ» недоступна для подключения.
2. Перейдите в раздел «Уведомления о прибытии». Здесь появятся уведомления всех гостей, которых вы заселили в шахматке.
В разделе «Уведомления о прибытии» имеется несколько фильтров. Вы можете искать уведомления:
по статусу;
по гражданству гостя;
по дате заезда или выезда гостя.
Справа в списке уведомлений отображаются их статусы: «Не заполнено», «Готово к отправке», «Выгружено», «Зарегистрировано».
3. Уведомления со статусом «Готово к отправке» доступны для выгрузки в файл csv или xml-архив. Этот файл необходимо загрузить в канал передачи уведомлений в МВД.
Обратите внимание. Модуль миграционного учета собирает, группирует и помогает правильно заполнить уведомления. Скачать файл с уведомлениями и загрузить их в канал передачи уведомлений необходимо вручную.
В разделе «Уведомления о прибытии» находятся уведомления всех гостей, которые были заселены в шахматке.
Статус «Не заполнено» отображается по гостям, чей профиль не заполнен полностью.
Вы можете заполнить недостающую информацию о госте в разделе «Уведомление о прибытии». Уведомление о прибытии гостя поменяет статус на «Готово к отправке».
Чтобы заполнить уведомление:
1. Кликните на имя гостя или справа кнопку «Действие» → «Редактировать».
2. Откроется анкета, которую необходимо заполнить данными гостя. Некоторые поля отмечены восклицательным знаком — так программа предупреждает, что эти поля обязательны для отправки уведомления в МВД.
3. После заполнения нужных данных, статус уведомления изменится на «Готово к отправке».
1. Для гостей, у которых регион прописки соответствует региону средства размещения, не создаются уведомления.
2. Чтобы информация выгрузилась из анкеты гостя в шахматке в анкету в модуле миграционного учета, информация о госте — паспортные данные, дата рождения и т. д., — должна быть заполнена до заселения.
Если информация о госте заполнена после заселения, то отмените заселение по бронированию → сохраните → заселите вновь → сохраните. Данные из анкеты гостя в шахматке выгрузятся в модуль миграционного учета.
Или перейдите к редактированию анкеты в модуле миграционного учета в разделе «Уведомление о прибытии».
Обратите внимание. При заполнении анкеты в модуле миграционного учета, данные гостя не выгружаются в его профиль в шахматке — информация останется только в модуле миграционного учета.
После того, как все анкеты будут заполнены, выгрузите уведомления в файл csv или xml-архив.
1. Нажмите кнопку «Выгрузить csv для отправки» или «Выгрузить xml-архив для отправки». Файл загрузится на компьютер и будет содержать все уведомления со статусом «Готово к отправке».
Статус уведомлений «Готово к отправке» изменится на «Выгружено».
Если после выгрузки всех уведомлений к вам заехал новый гость, есть возможность выгрузить уведомление гостя отдельно. Для этого заполните его анкету → напротив уведомления нажмите кнопку «Действие» → выберите «Выгрузить csv» или «Выгрузить xml».
2. Зайдите в личный кабинет канала передачи уведомлений — например, «Контур.ФМС», — и загрузите скачанный файл. После того, как уведомления будут загружены в канал передачи уведомлений, они будут готовы к отправке в МВД. Как выгрузить уведомления в МВД, вы можете узнать в технической поддержке канала.
3. В Модуле миграционного учета вы можете отметить, что уведомление о прибытии гостя было отправлено в МВД. Для этого выберите действие «Завершить регистрацию».
Статус уведомления изменится на «Зарегистрировано». Этот статус устанавливается вручную. Анкета в уведомлении со статусом «Зарегистрировано» недоступна для редактирования.
Примечание: чтобы анкета со статусом «Зарегистрировано» снова стала доступна для редактирования, выберите действие «Выгрузить csv» или «Выгрузить xml». Статус изменится на «Выгружено» и вы сможете внести изменения в анкету.